Обеспечение учащегося школьной формой.

Школьная форма — это униформа для учеников во время их нахождения в школе в течении учебного года и на официальных школьных мероприятиях, в дни проведения праздников, торжественных линеек.

Для чего введена школьная форма?

Основной целью введения школьной формы является упорядочение взаимоотношений между учреждением и родителями в вопросе внешнего вида обучающихся школы и выработка единых требований, выдвигаемых учреждением к внешнему виду обучающихся в период учебных занятий.

Задачи:

• укрепление дисциплины среди обучающихся;
    • выработка навыков соблюдения культуры одежды;
    • соблюдение правил поведения обучающихся школы;
    • соблюдение правил личной и общественной гигиены.

• одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной;
    •  обувь должна быть чистой;
    •  внешний вид и одежда обучающихся школы должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля, носить светский характер и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах);
    • сдержанность и умеренность при выборе одежды, обуви, использовании парфюмерных и косметических средств.

Виды одежды и обуви обучающихся:

• повседневная одежда и обувь (для занятий во время учебного процесса и внеурочной деятельности в течение учебного года);
    • парадная одежда и обувь (в дни проведения праздников, торжественных линеек, дежурства по школе);
    • спортивная одежда и обувь (для занятий физической культурой и спортом).

Недопустимо использовать в учебное время

Не является школьной формой: джинсы, узкие брюки, юбки любого цвета с вышивкой, обстрочкой, заклѐпками, молниями, задними карманами, оборками. Ношение указанной одежды на учебные занятия не допускается.

Обучающийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой. В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму. Одежда должна быть чистой, свежей, выглаженной, сменная обувь - чистой.

Не допускается находиться в классе на уроке в верхней одежде и верхнем головном уборе.

Не допускается ношение украшений: бус, колье, а так же длинных, крупных серѐг, ремней с крупными яркими бляшками.